Конкурс на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая

9 февраля 2024 г., пятница

Прием заявок на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая осуществляется до 15 февраля 2024 года.

Премия присуждается за наиболее выдающиеся, получившие общественное признание, внесшие значительный вклад в развитие отечественной и национальной культуры произведения литературы и искусства (изобразительного, музыкального, театрального, эстрадно-циркового, кино, архитектуры и градостроительства), отличающиеся высоким уровнем профессионального мастерства, обладающие своеобразием авторского стиля, новизной и оригинальностью, а также за выдающиеся научные исследования в области искусствоведения и литературоведения.

Победителям присваивается звание Лауреата, вручается денежное вознаграждение, диплом, почетный знак лауреата и удостоверение к нему.

Традиционно Премия вручается Раисом Республики Татарстан в день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Премия носит персональный характер. Также Премия может быть вручена коллективу соискателей, состоящему не более чем из 8 человек.

Произведения выдвигаются министерствами, ведомствами и творческими союзами Республики Татарстан, а также предприятиями, научными учреждениями, учреждениями культуры и искусства, высшими учебными заведениями, общественными объединениями.

Предложения о выдвижении работ и произведений на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая вносятся в Комиссию при Раисе Республики Татарстан по Государственным премиям Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая до 15 февраля каждого года при условии, если они были публично исполнены, опубликованы, показаны, сооружены и сданы в эксплуатацию не позднее чем за 1 год до истечения срока приема работ.

При выдвижении кандидатов на соискание Государственных премий Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая представляются следующие документы и материалы:

- ходатайство о выдвижении кандидата (кандидатов) в соискатели Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая;

- решение коллегиального органа о выдвижении данного кандидата (кандидатов) - в случае выдвижения творческим союзом Республики Татарстан либо иной организацией, имеющей соответствующие коллегиальные органы управления;

- описание работы;

- работа, выдвигаемая на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая;

- справка о творческом вкладе каждого автора работы, выдвинутой на Государственную премию Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, анкетные данные (лист по учету кадров);

- сведения из реестра иностранных агентов, подтверждающие отсутствие у кандидата (кандидатов) в соискатели Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая статуса иностранного агента;

- дополнительные материалы, дающие наглядное представление о наиболее значимых элементах авторской работы кандидата (кандидатов) в соискатели Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая (фотографии, чертежи, аудио- и видеозаписи, репродукции и др.), направляются по усмотрению соискателя (соискателей).

Предложения о выдвижении работ и произведений на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая вместе с соответствующими материалами и документами принимаются по адресу: г.Казань, ул.Пушкина, д.66/33, Министерство культуры Республики Татарстан, кабинет 114, тел. 264 74 73 (Чемерисова Елена Юрьевна).