День Государственного герба Республики Татарстан отмечается сегодня

7 февраля 2024 г., среда

7 февраля 1992 года постановлением Верховного Совета РТ был утвержден Государственный герб Республики Татарстан.

30 августа 1990 года Верховный Совет ТАССР принял Декларацию о государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической Республики (с 7 февраля 1992 года официальное название – Республика Татарстан). Этот шаг положил начало кардинальным преобразованиям национально-государственного устройства Татарстана, стал своеобразной точкой отсчета в проведении политики глубоких преобразований.

Новый статус республики обязывал к созданию собственных официальных символов. В том же году Верховный Совет ТАССР сформировал Конституционную комиссию во главе с первым Президентом Минтимером Шаймиевым, которой предстояло подготовить Конституцию республики. Для разработки государственных символов Татарстана в составе комиссии была создана рабочая группа, которую возглавил народный депутат, поэт Ренат Харис. Комиссией были объявлены конкурсы на создание флага, герба и гимна, а в республиканской печати публиковались проекты и организовывалось их обсуждение.

Ожесточенные политические дискуссии вызвала и работа по созданию герба республики. В проектах присутствовали образ из герба Казани – зилант, архитектурный символ столицы – башня Сююмбике, полумесяц со звездой, зооморфные символы – волк, конь. В ходе дискуссии свой вариант предложил советский и российский литературовед, краевед, геральдист Назым Ханзафаров. Он считал, что центральное место в гербе Татарстана должен занять крылатый барс, заимствованный из символических образов волжских булгар. Автором исполнения этой идеи стал художник-монументалист Риф Фахрутдинов. Государственный герб РТ был утвержден 7 февраля 1992 года постановлением Верховного Совета РТ.

«Нельзя не признать, что это один из наиболее красивых и ярких героических символов на огромном геральдическом пространстве Российской Федерации, – сказал о гербе директор Института международных отношений Казанского федерального университета, председатель Геральдического совета при Раисе РТ Рамиль Хайрутдинов. – Барс, который изображен на щите, – это не просто конкретный зверь. В нем можно найти и схожесть с его основой – снежным барсом, но крылья превращают его в мифологическое существо, которое находилось в тесной связи с этой территорией и народом».

По словам геральдиста, в крылатом барсе заложен символический смысл герба.

«Дело в том, что крылатый барс – это такая яркая тотемная фигура для татар. Понятно, что были различные рода у предков татарского народа, у которых были различные тотемные животные, но барс несомненно присутствовал и в истории, и в символизме булгарского народа. Крылатый барс и в целом барс широко распространен в символике тюрков и народов Евразии. Огромное количество изображений, в том числе этого животного, находят наши археологи: они сохранились в виде материальных памятников. Ученые вкладывают в фигуру крылатого барса связь с небом», – объясняет историк.

Поле щита изображено в красном цвете как символ восходящего солнца – источника жизни и света, утверждает Р. Хайрутдинов. Некоторые трактуют солнце как знак доброго знамения, чистоты, непорочности. Образ барса, его поза и приподнятая лапа характеризуют его как сильное, крепкое животное.

«Семь членений крыльев, по трактовкам наших историков духовной культуры, означают семь небесных миров, – говорит эксперт. – В каждой детали герба заложен глубокий смысл. Круглая форма герба – это тоже щит, символизирует защиту. Мы видим и волны на растительном орнаменте, что может свидетельствовать о местоположении республики: она расположена в месте слияния крупнейших рек – Волги, Камы, Свияги и так далее. Вершиной герба является яркий тюркский символ – цветок тюльпана».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International