II Спартакиада по национальным видам спорта «Мы – татары»

28 сентября 2024 г., суббота

28 сентября в Нижнем Новгороде на площадке «Спорт Порт» стадиона «Нижний Новгород» прошла II Спартакиада по национальным видам спорта «Мы – татары».

Организаторы соревнований - Министерство спорта Нижегородской области, Всемирный конгресс татар, Министерство культуры Республики Татарстан, Региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области.

В церемонии торжественного открытия Спартакиады приняли участие Министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло, Заместитель руководителя Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Ирек Шарипов, исполняющий обязанности главы администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Александр Вовненко, исполнительный директор Региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области Тимур Шарафутдинов, заместитель председателя Совета Региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области Валерий Камальдинов, торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Нижегородской области Айрат Усманов.

В состязаниях Спартакиады приняли участие молодежные команды из 5 регионов Поволжья. Между командами были организованы следующие виды соревнований: гиревой спорт, көрәш, таяк-тарту (мас-рестлинг), аркан тарту (перетягивание каната), ук ату (стрельба из лука), кул көрәштерү (армрестлинг), көрәш (борьба на одной ноге).

Кроме спортивных состязаний, гостям и участникам была предложена насыщенная культурная программа: концерт артистов Республики Татарстан и Нижегородской области, выставка национальных блюд и народных ремесел.