В Казани открылся Татарстанский нефтегазохимический форум 2024.

26 августа 2024 г., понедельник

26 августа 2024 г. в Казани на площадке Международного выставочного комплекса «Казань Экспо» открылся Татарстанский нефтегазохимический форум.

В торжественном открытии форума принял участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Выступая с приветственным словом, он подчеркнул, что сегодня особенно важно эффективно использовать научно-технологический потенциал и обеспечить устойчивый экономический рост республики.
«У нас сложилась добрая традиция - накануне Дня работников нефтяной и газовой промышленности наша республика становится центром проведения крупного международного отраслевого форума, - сказал Рустам Минниханов. - В этом году мероприятие приурочено к Году научно-технологического развития в Татарстане».

«Убежден, форум станет отличной площадкой для продолжения взаимовыгодного сотрудничества, расширения деловых контактов, обсуждения путей преодоления последствий геополитических изменений в мировой экономике», - заявил Рустам Минниханов.

Он также выразил надежду на то, что богатые природные ресурсы откроют широкие возможности для развития Татарстана и роста благосостояния жителей республики.

Заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Юрин отметил, что форум стал уникальной площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных проблем и перспектив развития отрасли.

«Здесь собираются профессионалы своего дела, чтобы поделиться знаниями, установить новые контакты и определить векторы дальнейшего развития», - сказал он.

Михаил Юрин добавил, что сегодня работа будет нацелена на исполнение майского указа Президента России Владимира Путина о национальных целях развития до 2030 года.

Он также напомнил, что в России активно работают над новыми нацпроектами, одним из которых станет национальный проект «Новые материалы и химия». В рамках этого нацпроекта планируют реализовать несколько десятков дефицитных продуктов.

В рамках форума традиционно проходит международная выставка TatOilExpo-2024. В этом году в экспозиции будут участвовать более 200 ведущих отраслевых компаний. География участников включает в себя более 20 регионов России, также Республику Беларусь, Республику Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Королевство Саудовская Аравия.

В рамках Татарстанского нефтегазохимического форума состоятся деловой завтрак АО «Газпромбанк», пленарное заседание «Современные вызовы и пути решения приоритетных задач по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородов», тематические круглые столы по расширению использования республиканской нефтехимической продукции в строительной отрасли, в дорожном строительстве и других отраслях.