Пишем «Татарча диктант»

12 октября 2023 г., четверг

Всемирная образовательная акция «Татарча диктант» стартует 13 октября 2023 года

С 13 по 15 октября 2023 года пройдет Всемирная акция проверки знаний “Татарча диктант”. Акция направлена на объединение татар, проживающих по всему миру, повышение интереса к владению литературным татарским языком, проверку орфографических и грамматических ошибок, привитие любви к татарскому языку.

Для участников из Татарстана будет предложен отрывок из романа «Васыять» Рустема Галиуллина. Участники из российских регионов напишут отрывок из новеллы «Тимә, яшәсен!» Марселя Галиева, участники из зарубежья – отрывок из романа «Таң җиле» Фуата Садриева.

В этом году Всемирная акция пройдет в восьмой раз. На сегодняшний день “Татарча диктант” – это одна из тех акций, которая способствует объединению татар, живущих в Республике Татарстан, России и за рубежом. В 2022 году акция прошла с участием наших соотечественников, проживающих в 31 стране и более чем в 74 регионах России.

Трансляция диктанта онлайн будет организовано на телеканале «ТНВ Татарстан» и «ТНВ Планета» (13, 14 и 15 октября в 13:00 по мск).

Кроме того, в крупных городах и селах будут организованы офлайн-площадки «Татарского диктанта». Так, в образовательной акции этого года примут участие около 30 стран, среди которых Америка, Канада, ОАЭ, Саудовская Аравия, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, и более 70 регионов Российской Федерации – от Калининграда до Дальнего Востока.

В Казани «Татарча диктант» напишут в ВУЗах и школах, в подростковых клубах, в городской Мэрии и Национальном музее РТ. Основной площадкой в этом году традиционно станет актовый зал Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ (ул. Татарстана, д.2). Подробности на официальном сайте акции – http://diktant.tatar/location/